Не знаю как вам, а мне иногда хочется приготовить блюдо из продуктов, на первый взгляд, несовместимых. Как ни странно, можно получить весьма экстравагантный и вкусный результат.
Продолжая тему рыбы, буду экспериментировать с рыбой. На идею меня натолкнул рецепт из блога Пани Стефы – рыба в апельсиновом соусе. Хм, а почему бы и нет… Главное, что все ингредиенты под рукой.
Рыба в апельсиновом соусе: какую рыбу выбрать
Для рецепта Рыба в апельсиновом соусе, как мне кажется, лучше всего подходит рыба нежирная и без острого своеобразного рыбьего запаха. Скумбрия, масляная, хек остаются без внимания, они подойдут для других идей.
Я свой выбор остановила очень интересной рыбе — кинг клип. За очень нежный вкус мяса, напоминающий мясо креветки, ее называют креветковой. Рыбаки Новой Зеландии именуют ее морским угрем.
Кинг клип хорош еще тем, что на нем нет чешуи, ее продают без головы и выпотрошенную. В общем, возня с рыбой сведена к минимуму.
Рыба в апельсиновом соусе
Ингредиенты:
— тушка рыбы кинг клип, около 600г;
— половинка лимона;
— 1 апельсин среднего размера;
— 1 небольшая головка лука;
— 1 столовая ложка масла;
— 3-4 ложки пшеничной муки;
— растительное масло;
— черный и красный молотый перец;
— прованские травы;
— щепотка корицы;
— 50 грамм белого сухого вина.
— соль;
Рыба в апельсиновом соусе: последовательность приготовления
Рыбу надо хорошенько промыть, срезать плавники, разрезать и очистить брюшко и еще раз хорошо промыть. Разрезаем тушку на порционные куски и просушиваем их бумажным полотенцем.
Куски рыбы выкладываем в миску, солим, перчим, выдавливаем сок из половинки небольшого лимона и апельсина, добавляем прованские травы и щепоточку корицы. Все перемешиваем и оставляем рыбу на 20-30 минут мариноваться.
Обваливаем рыбу в муке.
Обжариваем ее со всех сторон. Лучше, конечно, на оливковом масле. Но за неимением, подойдет и подсолнечное.
Апельсиновый соус к рыбе
Небольшую головку лука очень мелко нарезаем
Апельсин желательно выбрать кисловатый. На терке натираем немножко шкурки. Потом ее добавим к соусу.
Блендером цедру апельсина превращаем в пюре.
Разогреваем в сковородке сливочное масло, выкладываем на него измельченный лук и, помешивая, тушим до прозрачности.
Добавляем чайную ложечку муку, перемешиваем.
Выливаем в сковородку апельсиновое пюре, натертую апельсиновую шкурку и сухое вино. Если апельсин кислый, можно обойтись без вина, добавив 2 столовых ложки воды. Если соус вам кажется слишком кислым, добавляем чуть-чуть сахара. В общем, вкус соуса регулируем на свое усмотрение.
Выкладываем на тарелку ложку соуса, на него рыбу и поливаем соусом сверху.
Рыба в апельсиновом соусе на тарелке, белое сухое вино в бокале — экзотично и очень вкусно. Идеальный вариант для романтического ужина при свечах.